Теплоизоляция стен в ванной

02.09.2017
Теплоизоляция стен в ванной

Ванная, без сомнения, является тем особым местом в жилище, где обязательно должна присутствовать максимально расслабляющая и комфортная атмосфера. Однако, достичь этого, конечно же, вряд ли удастся, если в подобном помещении постоянно будет присутствовать сырость и прохлада, которые здесь вполне могут возникать как из-за отсутствия в ней качественной вентиляции и должного отопления, так и из-за присутствия в ванной достаточно холодных стен, смежных с подъездом или улицей. Поэтому, для создания в ванной максимально благоприятного микроклимата, от всех этих проблем, конечно же, нужно будет обязательно избавляться.

В случае с первым вариантом, проблемы такого рода, как правило, традиционно устраняются за счет обустройства принудительной вентиляции и дополнительного применения специальных систем теплого пола. Что же касается второй ситуации, то здесь, естественно, все чуточку сложнее, поскольку такие общие стены, в подобного рода ситуациях, потребуется подвергать обязательному дополнительному утеплению, причем, зачастую, даже с одновременной теплоизоляцией пола и потолка.

Планируя дополнительное утепление стен в данном помещении, естественно, следует сразу же настроиться на то, что его объемы, после проведения такого рода мероприятий, хоть и не существенно, но все же уменьшится, даже в случае применения максимально тонких разновидностей утеплителя. Однако, по сравнению с постоянным присутствием в ванной сквозняков и сырости, незначительные потери в объеме, конечно же, вряд ли будут считаться такой уж серьезной проблемой.

Для теплоизоляции стен в ванной рекомендуется применять только особые виды утеплителей с достаточно низким уровнем гигроскопичности, такие как, к примеру, выполненные из экструдированного пенополистирола плиты, которые обычно прикрепляются к стенам с помощью специальных клеящих составов. Кроме того, довольно неплохо здесь себя также зарекомендовали и секломагнезитовые плиты – сравнительно новый вид утеплителя, который сегодня чаще всего применяется вместо уже привычного влагостойкого гипсокартона. Главная отличительная особенность данного современного материала заключается в том, что он в отличие от гипсокартна, состоит только исключительно из минеральных веществ, которые, как известно, характеризуются крайне незначительным уровнем водопоглощения.

Кроме вышеперечисленных вариантов, при утеплении стен в подобном помещении также еще вполне возможно применение специальных штукатурных смесей и лакокрасочных материалов, отличающихся повышенными теплоизоляционными свойствами, которые, в подобной ситуации, практически совсем не «съедают» дополнительного пространства. Правда, их использование, как правило, возможно только в тех ситуациях, когда от стен лишь только слегка тянет прохладой.

Другие публикации
Отправить заявку


checkbox

checkbox

checkbox

checkbox

Ваши данные останутся строго конфиденциальны

* Предложения по акциям ограничено, поспешите!