Ремонт квартиры своими руками

31.05.2017
Ремонт квартиры своими руками

Ремонт квартиры своими силами — занятие хлопотное, но довольно увлекательное. Перед тем как приступить к нему стоит запастись определенным багажом знаний. Первым делом необходимо составить план квартиры, а затем начать планирование предстоящих работ. План квартиры можно начертить самостоятельно или воспользоваться специальной компьютерной программой.
 

Подготовка к работам

Подготовка к ремонту начинается с очистки поверхностей от старых покрытий и заделки возможных изъянов. Со стен необходимо снять обои, удалить старую краску и кафель. С потолка — ликвидировать побелку, краску, в некоторых случаях и штукатурку. С пола — снять покрытие. После выполнения данных работ следует тщательно заделать образовавшиеся дефекты. Очистив поверхности от старых покрытий, можно приступить к разводке электрического кабеля и сверлении отверстий под будущие радиаторы.
 

Грунтовка стен



Грунтовка и выравнивание

После замены окон и полного высыхания заделанных изъянов следует приступить к грунтовке стен и потолка, которая проводится с помощью валика и кисти. Полностью высохнув, поверхности готовы к выравниванию специальными шпаклевочными смесями или гипсокартоном. Затем стены повторно грунтуются. Полы обрабатываются наливным самовыравнивающим раствором, листовым материалом или методом сухой стяжки.


Ремонт квартиры своими руками

Декоративная отделка поверхностей


Для декоративной отделки стен в жилых комнатах применяются обои или краска. Обои, имеющие орнамент, предварительно следует состыковать на полу, отрезав нужные полосы. Перед поклейкой стены размечаются по вертикали и горизонтали. Высохшие обои по верхней линии обрамляются специальным бордюром. Покраска стен осуществляется с помощью краски, колера и валика.

Для отделки потолка могут быть использованы обои или краска. Потолок может быть также оформлен с помощью различных многоярусных конструкций и натяжного потолка.


 

Ремонт квартиры самостоятельно

Монтаж пола

В качестве материалов для устройства пола могут служить:

  • ламинат;
  • паркет;
  • паркетная доска;
  • линолеум;
  • ковролин;
  • керамическая плитка.

При укладке любого покрытия необходимо оставлять зазоры для расширения материала, которое происходит в результате перепадов температурного режима. Перед настилом линолеума или ковролина материал оставляется в расстеленном виде на сутки и только после этого закрепляется клеем, и закрывается плинтусами.
 

ванная и туалет самостоятельно


 

Ванная комната и туалет

Отделочный материал для ванной комнаты и туалета должен обладать влагостойкими свойствами. Идеальным вариантом для стен и пола считается керамическая плитка, которая имеет высокие декоративные характеристиками и легко моется. Также для оформления стен в санузле применяются пластиковые панели. Для потолка используются декоративные ламели, влагостойкий гипсокартон или натяжная конструкция.


 

своими руками ремонт

Выбор отделочных материалов

Современный строительный рынок предлагает широчайший выбор декоративных отделочных материалов, рассчитанных на любой вкус и кошелек. Самыми идеальными считаются материалы, выполненные из натуральной основы:

  • дерева;
  • бумаги;
  • пробки;
  • керамики.

Материалы для прихожей и кухни должны легко подвергаться уборке и обладать высокой стойкостью к износу. Для стен используются виниловые обои, краска, пластиковые или ламинированные панели, для пола — линолеум или керамическая плитка.

Скидки на материалы

При заказе ремонта в компании «Любимый Дом СПб», мы предоставляем вам скидки до 30% на материалы в строительных магазинах Санкт-Петербурга. Просто позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте.

Приобретение материалов для ремонта

Все необходимые материалы для ремонта лучше приобретать в специализированных торговых точках. Предпочтение следует отдавать фирмам, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке стройматериалов. Покупка дешевых материалов и инструментов в дальнейшем может привести не только к лишним финансовым затратам, но и потере сил и времени.

Все материалы, необходимые для ремонта, приобретаются с запасом на 15% от рассчитанного объема. Многие магазины принимают излишки товаров назад. Приобретая обои, ламинат или керамическую плитку необходимо проверить номер партии товара, указанный на упаковке — он должен быть одинаковым.

Большое внимание уделяется выбору дверей и окон, так как их замена в случае плохого качества затронет уже отремонтированные поверхности. Радиаторы отопления подбираются с учетом площади помещения, тепловой мощности и эксплуатационных возможностей.

Если вы решили сделать ремонт самостоятельно, вы настоящий молодец! Но если все таки хотите получить квартиру вашей мечты, то обращайтесь к профессионалам. Мы сделаем вам лучшие цены на ремонт!

Другие публикации
Отправить заявку


checkbox

checkbox

checkbox

checkbox

Ваши данные останутся строго конфиденциальны

* Предложения по акциям ограничено, поспешите!