Как использовать подоконник? Идеи оформления подоконника

31.07.2017
Как использовать подоконник? Идеи оформления подоконника

Подоконник превращается ..... в скамью-кушетку, барную стойку, кровать, комод и даже библиотеку! Удивлены? Но почему бы и нет! Эта часть окна; станет очень функциональным элементом интерьера, если увеличить его размеры. Таким образом, можно получить максимальную пользу от пространства, которое обычно почти не задействуется.

Идеи оформления подоконника в спб

Широкий подоконник - полезно и модно!

На Западе, где эксплуатируется много старого жилья с большими окнами и широкими подоконниками, последние давно стали функциональным предметом интерьера.

Востребованность широких подоконников настолько возросла, что при капитальном ремонте квартир и жилых домов их расширяют специально. А новое частное жилье нередко проектируют с учетом использования подоконников — для этого их делают более удобными, а окна часто опускают до самого пола, одновременно решая задачу лучшей освещенности помещения.

Кому действительно повезло, так это обладателям квартир с эркерными окнами — выступами полукруглой или многогранной формы. Они хороши тем, что переоборудовать их подоконники гораздо проще, чем в комнатах стандартной планировки.

При желании все же можете заменить старые подоконники на новые, более широкие. А потом начать экспериментировать, взяв на заметку одну из предложенных нами идей по использованию, как самих подоконников, так и пространства рядом с окном.

Подоконник-столешница

Широкий подоконник - полезно и модно

Широкий подоконник на кухне — настоящая находка. Тут он может выполнять несколько задач: стать обеденным столом, дополнительной рабочей поверхностью, удобным местом для размещения бытовой техники.

Иногда такой подоконник делают из того же материала, что и столешницу, — в этом случае он выглядит как логичное продолжение кухонного гарнитура. А иногда из широкой толстой древесины, прочного керамогранита и т.д. Место под ним можно задействовать по-разному — разместить полки, посудомоечную или стиральную машину.

Занавески для окна над таким подоконником стоит выбирать из грязеотталкивающих синтетических материалов, а лучше вовсе заменить их на более практичные жалюзи или ролшторы.
Если под окном установлена батарея центрального отопления, в широком подоконнике потребуется сделать перфорацию над радиатором, чтобы обеспечить беспрепятственный отток горячего воздуха.

Подоконник-раковина.

Чтобы мытье посуды превратилось из рутины в увлекательный процесс, достаточно перенести мойку под окно, вмонтировав ее в широкий подоконник. Такая
перестановка обладает еще одним очень приятным бонусом: рабочая площадь столешницы значительно увеличится.

Подоконник — барная стойка

Широкий подоконник на кухне можно переоборудовать в практичную барную стойку. Такое решение идеально подойдет для обустройства очень маленьких пространств, где стандартный обеденный стол просто не поместится. Эту же барную стойку можно с успехом использовать и для приготовления еды.

Подоконник — рабочий стол

Рабочий стол нужен в любом доме, особенно там, где есть школьники и студенты.

Да и для ручного труда, а также домашнего офиса с ноутбуком и прочей оргтехникой он непременно понадобится. Для этой цели вовсе не обязательно покупать большой стол — с ролью такой «рабочей лошадки» прекрасно справится широкий подоконник, заодно освободив несколько дополнительных полезных метров в помещении.

Самый лучший вариант подоконника — рабочего стола получится в том случае, если столешницу продлить вдоль всей стены.

Чтобы место под ней не пропадало, там можно разместить несколько выкатных или стационарных полок или тумбочек, которые всегда найдется, чем заполнить.

Небольшие полочки для канцелярских принадлежностей можно повесить в простенке рядом с окном.

Чтобы работать за подоконником-столом было удобно, его ширина должна быть не менее полуметра, а высота над полом — примерно 75 см.

Подоконник-комод

Место под широким подоконником (не уже 30 см) можно превратить в подобие комода, если оборудовать его выдвижными закрытыми полками. Хранить в таком импровизированном шкафу-комоде можно любые предметы, которым не повредит излишняя сухость (как правило, рядом с окном размещаются батареи и трубы центрального отопления).

Такой способ одновременного хранения вещей и экономии пространства особенно хорош для обустройства небольших спален и детских комнат.

Подоконник-комод может иметь и открытые полки-стеллажи, а вещи или игрушки ребенка можно прятать в корзины, которые там без проблем разместятся.

Подоконник-библиотека

Если открытые стеллажи под широким подоконником и рядом с ним использовать для хранения книг, он послужит домашней библиотекой. А если при этом сам подоконник укомплектовать еще и небольшим мягким матрасиком или диванными подушками, а рядом с окном пристроить светильник, такая мини-библиотека станет излюбленным местом отдыха, проведенным в компании с любимой книгой.

Подоконник — спальное место

Подоконник — спальное место

Самое уютное переоборудование широкого низкого подоконника — в комфортное место для отдыха. Матрас, несколько подушек и теплый плед сделают из него удобную деревянную кушетку-скамью для сна, а дополнительному уединению поспособствуют плотные шторы.

Иногда из подоконника сооружают полноценное место для отдыха, обивая его мягкой тканью. Поставить на него вазоны с цветами уже не получится, но зато посидеть с друзьями или вздремнуть — всегда пожалуйста!

В гостиной рядом с таким мягким подоконником можно расположить обеденный стол, и тогда он станет комфортным посадочным местом на время приемов пищи.
Как видите, задействовать потенциал подоконника не так уж и сложно. Немного фантазии и усилий — и это пространство будет служить вам с большой отдачей!

Другие публикации
Отправить заявку


checkbox

checkbox

checkbox

checkbox

Ваши данные останутся строго конфиденциальны

* Предложения по акциям ограничено, поспешите!