Выбор потолка для ванной

07.12.2017
Выбор потолка для ванной

Существует много вариаций реализации потолка в ванной. В большинстве случаев владельцы жилого пространства хотят совместить несколько идей сразу при ремонте квартиры. Считается, что потолок должен быть уютным и прочным, красивым и современным. Однако, как показывает практика, воплотить все критерии в одной конструкции не так просто. 

Главные критерии, используемые при выборе потолка для ванной:

- В первую очередь нужно рассмотреть практическую сторону вопроса. Ванная – это помещение, в котором всегда повышенная влажность. Поэтому и материалы, используемые здесь, должны отличаться устойчивостью к воде и парам. Например, принятие ванны или душа редко обходится без брызг – и напольное покрытие, стены и потолок должны выдержать это. В квартире водоустойчивость потолка и материалов, используемых для его ремонта, очень важно. Особенно в том случае, если квартира расположена не на последнем этаже. Нередко у соседей сверху протекает кран или техника и, рано или поздно, все воды могут обрушиться на потолок людей, живущих снизу.

- Сложность ухода за потолком. Важный критерий, особенно для хозяек. Самым идеальным вариантом считается потолок, который требует лишь ежедневное протирание немного влажной тряпкой. Такой критерий связан с тем, что ванная – помещение небольшое, а умещается в нём многое. Иногда в этой комнате располагается больше техники и мебели, чем во всех остальных помещениях. А дотянуться до потолка нужно. Вставать на шкафы или тем более стиральную машину опасно, а стремянка не всегда умещается в небольшое забитое пространство.

- Красота потолка. Этот критерий также рассматривают при выборе потолка. Однако в большинстве случаев этот критерий зависит от личных предпочтений владельца. Также потолок должен гармонично вписываться в общий стиль комнаты, не нарушать целостность образов и задавать соответствующую атмосферу.

Виды потолков, реализуемых в ванной:

- Потолок окрашенный, потолок шпаклёванный. Эти виды отделки считаются одними из самых доступных и простых методов. Выгодно использовать краску ещё в том случае, если потолок изначально ровный и без видимых изъянов. Это позволит избежать шпатлевания поверхности. Для разнообразия можно пофантазировать и изобразить диковинные картины, но можно и просто окрасить потолок в несколько цветов. Эксплуатационный срок такого вида недолгий – всего около десяти лет. И это при условии, если за ним будут тщательно следить, а потопы сверху и вовсе будут отсутствовать. Он подвержен биологическому воздействию – на нём быстро появляются грибок и плесень.

- Потолок из ПВХ панелей из пластика. Этот материал устойчив к воде. Монтаж не сложен, его можно осуществить самостоятельно. В плане ухода особых требований нет. Из недостатков – существуют стыки, так называемые швы, и в них легко попадает грязь. Её можно убирать, однако если в ванной комнате уровень вентиляции низок, то может возникнуть грибок. Также каркасные конструкции подвержены химическим процессам – например, ржавлению. 

- Потолок из реек. Такие потолки также основываются на каркасе, поэтому некоторые недостатки у них похожи с предыдущим видом. Лучше выбирать те конструкции, в которых содержится алюминий.

Другие публикации
Отправить заявку


checkbox

checkbox

checkbox

checkbox

Ваши данные останутся строго конфиденциальны

* Предложения по акциям ограничено, поспешите!