Выбор мебели для квартиры – как не переборщить

05.08.2017
Выбор мебели для квартиры – как не переборщить

Как добиться максимальной практичности мебели

Достойная мебель должна быть не только красивой, но и практичной. Предметы, в идеале, должны совмещать несколько полезных функций, чтобы комната не казалась перегруженной и забитой ненужными вещами. К примеру, можно приобрести кровать с выдвижными ящиками, которая будет совмещать в себе и спальню, и комод.

Также хорошим вариантом для человека с маленькой квартирой будет мебель-трансформер. Она не только многофункциональна, но и крайне удобна: возьмем, к примеру, шкаф, что способен трансформироваться в кровать. Такая кровать сможет выполнять свою основную функцию только на ночное время, остальную же часть дня она хранит одежду и вещи, максимально экономя место и не бросаясь в глаза неожиданным гостям.

У подобной мебели есть лишь один раздражающий минус – ее нужно постоянно складывать и раскладывать, в большинстве своем самостоятельно. Конечно, можно прикупить и более дорогой вариант, который будет убираться посредством пульта управления, но далеко не у каждого есть возможность произвести такую покупку.

Мебель вообще сейчас бывает крайне необычной и, если покопаться в интернете, можно найти и приобрести такие странные сочетания, как зеркало-гладильная доска, книжная полка-торшер, книжная полка с сидением и прочее. Проводить ли эксперимент с подобной покупкой или нет – решать только самому человеку, устроившему ремонт в квартире.

Мебель лучше не придвигать прямо к стене, можно оставить для нее несколько дополнительных сантиметров, чтобы была возможность достать закатившийся предмет. К тому же благодаря такому ходу комната начнет выглядеть более объемно. 

Главные правила красивой расстановки мебели 

У любого помещения, будь то гостиная, кухня или спальная, должен быть центр композиции, который и станет определять будущий дизайн комнаты. Именно к нему привяжется взгляд человека, впервые оказавшегося в помещение. Центром композиции может выступать любой предмет мебели, например стол, шторы, встроенный камин. 

В комнате обязательно должна присутствовать зона общения. Если это диван со столиком или удобные кресла, они должны быть поставлены так, чтобы собеседники могли друг друга слышать, не испытывая при этом дискомфорта от нехватки места. Мебель должна располагаться на достаточном расстоянии от прохода, чтобы приходящие об нее не спотыкались.

Если у вас появляется желание приобрести для выбранного помещения коврик, не стоит спешить с покупкой: существует множество нюансов. Мебель на ковре должна находиться всей своей поверхностью, не выходя за его пределы. Но при этом ковер не может занимать весь пол, полностью прикрывая его от глаз посетителей. 

Мебель на заказ

Для людей, не стесненных в денежных средствах, существует один крайне удобный способ подбора мебели – выполнение ее на заказ - тогда она наверняка подойдет по всем параметрам.

Подобная мебель сможет идеально вписаться в дизайн комнаты, ведь именно для нее она и будет создана. Заказчик выберет как материал, из которого она изготовлена, так и цвет, и дизайн. Качество такой мебели выше, чем обычно, и служить она будет дольше. При желании, можно создать по-настоящему уникальный экземпляр, аналогов которому не найти. 

Но, к сожалению, подобный способ изготовления мебели не обходится без минусов. Он стоит дорого, чаще всего в 2-3 раза больше, чем стандартный аналог, да и найти подходящего мастера бывает сложно: кругом производители, обещающие слишком много, и мало из перечисленного выполняющие. 

При изготовлении такой мебели часто выбираются редкие или сложно добываемые материалы, заменить которые либо невозможно, либо очень дорого. Кроме того, изготавливаются подобные элементы интерьера под дизайн комнаты, в которой они будут стоять, и часто в иной обстановке выглядят глупо и не к месту.

Внутренняя отделка помещения 

То, насколько мебель будет подходить к общему дизайну комнаты, зависит от внутренней отделки помещения. Существует множество способов оформления полов, потолков и стен, и описывать их все смысла нет, ведь на прочтение такого большого материала уйдет огромное количество времени. 

Стоит лишь помнить, что лучше всего выглядит светлая отделка, поскольку она создает эффект расширения помещения, а также дарит человеку ощущение спокойствия. 

Мебели не должно быть много, чтобы комната не казалась захламленной. Дизайнеру, который создает общий вид комнаты, следует поиграть с контрастными сочетаниями, чтобы помещение не казалось безликим и скучным. Аксессуаров не должно быть много, но все они обязаны быть в тему.

Другие публикации
Отправить заявку


checkbox

checkbox

checkbox

checkbox

Ваши данные останутся строго конфиденциальны

* Предложения по акциям ограничено, поспешите!