Обшивка стен гипсокартоном во время ремонта квартиры

29.08.2017
Обшивка стен гипсокартоном во время ремонта квартиры

Гипсокартон в квартирах часто используется для создания новых стен и возведения дополнительных перегородок. Материал отличается невысокой ценой, универсальностью в применении и длительным сроком службы при грамотном уходе. В том случае, если нет финансовой возможности выполнить капитальный ремонт, гипсокартон может сэкономить на выравнивании и отделке поверхностей во время косметического ремонта

В ремонте квартир используется несколько разновидностей материала:

  • Влагостойкий гипсокартон. Хорошо подходит для отделки влажных помещений: кухни, ванной комнаты, санузла;
  • Арочный — для монтажа арочных конструкций любой сложности, создания уникального дизайна арок;
  • Фасадный, потолочные и другие, предназначенные для узких целей. 

В различных модификациях гипсокартон обладает дополнительными свойствами, позволяющими материал использовать в менее благоприятных условиях. В случае с обычным квартирным ремонтом достаточно двух разновидностей материала: обычного и влагостойкого гипсокартона. Но если влагостойкий материал предназначается для эксплуатации в соответствующих условиях, то влажность в помещении с обычным гипсокартоном не должна превышать 60-70%, иначе срок службы материала начнет стремительно уменьшаться. 

Особенности обшивки стен

  1. Старую отделку со стен можно не демонтировать, чтобы потом не производить выравнивание и кучу других работ. Листы гипсокартона монтируются на металлический профиль, установленный по периметру стены. За счет этого получается идеально ровная поверхность стен буквально за несколько часов работы. 
  2. При монтаже профиля стоит аккуратно сверить отверстия в стене, чтобы не повредить скрытую в ней проводку.
  3. Перед началом работ обязательно следует разметить места под все коммуникации, которые нужно выносить: выключатели, розетки, датчики, освещение. 
  4. В случае, если на стенах висит много тяжелых вещей, от части из них придется избавиться. В отличие от железобетонных стен, гипсокартон не предназначен для большой нагрузки и начнет крошиться. 
  5. После установки листов гипсокартона на каркас все стыки нужно заделать при помощи шпатлевки или армирующей ленты. 

Подобный ремонт стоит недорого и выполняется очень быстро. Стены получаются ровные, с дополнительной теплоизоляцией и шумоизоляцией, готовые к отделке обоями, краской, или любой другой декоративной отделкой.

Другие публикации
Отправить заявку


checkbox

checkbox

checkbox

checkbox

Ваши данные останутся строго конфиденциальны

* Предложения по акциям ограничено, поспешите!