Монтаж электрических розеток при ремонте

14.12.2017
Монтаж электрических розеток при ремонте

Еще до начала ремонта квартиры необходимо определить места установки электрических розеток. Монтаж зависит от наличия и расположения мебели. 

Чем необходимо руководствоваться в первую очередь? 

Высота предполагает два значения – на уровне пояса или на расстоянии 15 сантиметров от пола. Все зависит от предпочтения хозяев. В настоящее время длина шнуров бытовых приборов позволяет всегда без проблем подключать их.

В спальне розетки располагают рядом с местом, где человек отдыхает. Обычно это точки по обе стороны от спального места. Актуальным является установка сдвоенной розетки, где второе гнездо будет использоваться, как вариант, для зарядного устройства.

В гостиной расположение розеток определяется наличием в квартире бытовой техники: телевизора, музыкального центра, кондиционера и т. д. Даже наличие аквариума с подсветкой и фильтром требует отдельного подключения. Розетки должны быть доступны и просты в обращении. Следует учитывать расположение мест подключения пылесоса - в двух противоположных частях комнаты, если ее площадь довольно большая. 

Холодильник, как и посудомоечная машина должны иметь отдельные розетки. При проектировании точек подключения этих устройств учитывают длину электрошнуров. Отдельного подключения требуют варочная поверхность и электрическая духовка. Нужно помнить и об электрочайнике, микроволновой печи, кофемолке, мясорубке, для которых наличие хотя бы одной розетки необходимо. Кроме этого, наличие телевизора и вытяжки предполагает отдельные розетки на значительной высоте от пола. Когда розеток не хватает, их монтируют на боковые поверхности кухонных шкафов.

В ванной обычно устанавливают одну, реже две розетки. Количество обусловлено наличием стиральной машины и необходимостью пользоваться феном или электробритвой. Как вариант место подключения для фена делают во внутренней части тумбы умывального комплекта либо на полке, либо в выдвижном ящике.

В коридоре практическое применение нашли розетки, установленные ближе к полу. Их число определяют от площади помещения, обычно не более двух, распределяя равномерно по периметру.

Правильная установка, постоянный контроль состояния, конструктивные особенности с элементами блокировки гнезда под вилку обеспечат долгий и безопасный срок эксплуатации розеток.

Другие публикации
Отправить заявку


checkbox

checkbox

checkbox

checkbox

Ваши данные останутся строго конфиденциальны

* Предложения по акциям ограничено, поспешите!