Ламинат или паркет?

27.08.2017
Ламинат или паркет?

Ламинат или паркет – действительно, сегодня если вы пройдетесь по строительным магазинам, то можете встретить ламинат по цене паркета, хотя еще не так давно он относился к дешевым отделочным материалам.

Давайте рассмотрим, что же изменилось и сделаем выбор между ними.

Существует несколько классов ламината, тот который будет стоить как паркет, наверняка, относится в тридцать третьему классу – производители утверждают, что такой ламинат можно стелить даже в помещениях с высокой проходимостью, таких как аэропорты и офисы. В чем-то они безусловно правы, но ламинат от того что он высокого класса все также будет бояться повышения влажности и сильных механических ударов. Но и паркет в этом плане не более устойчив.

Современный ламинат представляется во множестве видов имитаций, вы можете воссоздать в своем доме и пол из красного дерева и из сосны, кроме того размеры ламелей – элементов могут быть практически любыми. Паркет все чаще продают небольшими блоками, но из них можно творить настоящие шедевры, укладывая по своему вкусу.

Таким образом, мы делаем вывод о том, что ламинат ничем не проигрывает паркету.

Но в чем новомодный ламинат действительно позади, так это в сроке службы. В Европе и сейчас можно найти паркетные полы, которые были впервые положены и сто и стопятьдесят лет назад. При должном уходе паркет может прослужить не одному поколению вашей семьи. Ламинат же перестелить не получится. Он перестанет быть пригодным, как только сотрется его верхний слой – на него производители дают гарантию до сорока лет, в зависимости от интенсивности использования. На деле же в хорошем состоянии он прослужит вам не более половины срока. 

Таким образом, если внешний вид и паркета, и ламината вас абсолютно устраивает, обратитесь к тому факту, сколько вы планируете его эксплуатировать. Если вы обустраиваете семейное гнездо, непременно выберите паркет. Если же вы не уверены в том, сколько проживете в нынешней квартире после ремонта – выбирайте ламинат, он более практичен и разнообразен.

Другие публикации
Отправить заявку


checkbox

checkbox

checkbox

checkbox

Ваши данные останутся строго конфиденциальны

* Предложения по акциям ограничено, поспешите!