Косметический ремонт: краска вместо обоев

11.12.2017
Косметический ремонт: краска вместо обоев

Прежде чем начать ремонт квартиры, специалист всегда убедится, что нет проблем с поверхностью стен. Если таковые обнаружились, он смело берет в руки мастерок и как можно скорее ликвидирует их, потому что ни одно декоративное покрытие не в силах скрыть пятен сырости и неровностей поверхностей. Затерли все трещины и выровняли углы - подумайте об общем решении всей квартиры или одной комнаты. Должна ли она быть неярким фоном для мебели или смело заявлять о себе при отсутствии таковой? Предпочитаете ли вы гладкую плоскость или рисунок? Попробуйте найти и подчеркнуть выигрышные черты. Завуалировать менее привлекательные. Ответив на все эти вопросы, вы можете смело давать согласие на отделку квартиры.

Вы можете попробовать остановиться на сравнительно недорогом и разнообразном материале - краске. Даже простейшие стены лучше смотрятся покрытые свежей краской, нежели выцветшими обоями. Первое впечатление о том, что краска не изменит поверхности обманчиво. Научитесь получать желанные оттенки и, зная волшебные способности цвета, можно сделать так, что комната будет казаться больше или меньше, шире или выше.

Эмульсионные, масляные и эмалевые краски имеют несколько градаций матовости. Полуматовые и матовые покрытия эффектно заставляют скрыть неровности. А глянцевые, напротив, гораздо интереснее смотрятся на безупречно гладких стенах. Из-за отражающей способности она наполняет комнату блеском. Эти краски долговечны и ложатся лучше водоэмульсионных, которые разводят водой. Но покрыв стены водоэмульсионкой, вы нисколько не прогадаете. Она также дает водостойкую матовую пленку, но в отличие от масляных, создает эффект «дыхания стен», что немаловажно в современном мире, перенасыщенным пластиком и бетоном.

Итак, вы все-таки решили, что стены будут окрашены. Какой же выбрать цвет? Оттенки оранжевого, бордового, желтого наполняют комнату теплом, но смотрятся уж очень экстравагантно. Попытайтесь приглядеться к привычному как хлеб и подходящему к любому интерьеру - белому цвету. Стены и потолок, окрашенные в этот цвет, расширяют границы комнаты и наполняют ее светом. Если же вы не сторонник традиций - попробуйте использовать оттенки молочного, ванильного, кремового, которые гораздо богаче и благороднее белого. Особого эффекта можно добиться, подобрав краску для пола на несколько тонов светлее, чем это принято.

Можно изменить комнату, нарисовав на стене карниз на уровне талии стоящего человека, дверной коробки и покрасьте стены двумя цветами, либо различными оттенками одного. Это расширит границу комнаты и привлечет внимание к нижней части стен. Объедините цветом верхнюю часть стены и потолка

Краску можно использовать для приготовления глазурей и лакировок. Глазурь - это смесь скипидара и лака на основе масла, обычно в пропорции 2:1, к которой затем добавляют масляную краску. Глазури долго сохнут, но придают стенам сияющий лоск.

Лессировка состоит из разбавленной водой обычной эмульсионной краски и может наноситься вместо или поверх последнего красочного слоя. Прозрачная цветная лессировка прекрасно отражает свет.

Другие публикации
Отправить заявку


checkbox

checkbox

checkbox

checkbox

Ваши данные останутся строго конфиденциальны

* Предложения по акциям ограничено, поспешите!