Камины в интерьере

16.11.2017
Камины в интерьере

Что первое приходит в голову при слове «камин»? Очаг, уютный дом, огонь, спокойствие… Да, камин ассоциируется с теплом и уютом. И некоторым из нас хотелось бы иметь этакий символ семейного очага у себя дома, хотя камины в 21 веке скорее элемент декора, чем необходимая вещь. Поэтому для начала нужно определить, где будет находиться камин: в частном доме или квартире. Также стоит подумать над тем, что, возможно, камин не будет вписываться в нынешний дизайн, что повлечет за собой ремонт квартиры или дома. И лишь потом уже следует выбирать предмет интерьера, т.е. сам камин.

В зависимости от способа поддержания огня, камины разделяют на дровяные, электрические, газовые и камины на биотопливе. Причем, если камин будет устанавливаться в доме или на даче, то подойдет любой из вышеперечисленных, а вот в квартире, пожалуй, дровяной камин установить будет проблематично из-за требования дымохода. 

Еще камины бывают открытые и закрытые. Открытые — это те, топочная часть которых отгорожена от помещения только декоративной решеткой. Закрытые же имеют в своем строении термостойкое стекло и защищают комнату, в которой установлены.

Итак, вы решили какой тип камина хотите разместить в своем доме? Конечно, если с содержанием все более или менее понятно, то с формой возникает уйма вопросов. 

Конечно, наличие камина в комнате не обязывает делать его основным элементом, привлекающим все внимание на себя, но если хозяева решили, что все-таки камин станет венцом комнаты, то выполнять его стоит, однозначно, в стиле Кантри. Деревенская отделка деревянными брусками или камнем отлично впишется в классический интерьер помещения и каждый гость, войдя в комнату, сначала увидит камин.

Если же задача камина дарить визуальное наслаждение, не отвлекая внимания от всего декора помещения, то его выполнение может быть устроено в стиле минимализма. Это направление стиля становится все более популярным в наши дни. И действительно, некричащая отделка, простота в исполнении, аккуратные и ненавязчивые линии — словом, ничего не будет выделять камин из общего стиля.

Нельзя так же забывать и о классике. Ведь оформление камина в нейтральной палитре, в сочетании со строгими линиями не только определит безупречный вкус хозяина дома, но и сможет идеально сочетаться почти с любым интерьером. 

А тем, кто жаждет неординарных решений и творчески подходит к созиданию своего пространства, подойдет декорирование камина в стиле модерн. Модерн — это не нечто прогрессивное и новое, это прежде всего способ совместить несколько стилей так, чтобы они безупречно дополняли друг друга. Выбор выполнения камина в этом стиле дает свободу фантазии и самовыражению. Вы можете обложить камин мозаикой или декорировать его в стиле иллюминатора, а можете оформить его яркими красками…

В любом случае, камин в доме никого не оставит равнодушным, он смотрится шикарно и дарит невероятное визуальное наслаждение.

Другие публикации
Отправить заявку


checkbox

checkbox

checkbox

checkbox

Ваши данные останутся строго конфиденциальны

* Предложения по акциям ограничено, поспешите!