Как визуально увеличить маленькую комнату

09.11.2017
Как визуально увеличить маленькую комнату

Как увеличить объем комнаты - этот вопрос занимает многих хозяев малогабаритных квартир. Можно, конечно, изменить размер за счет других помещений. Но для этого нужно и разрешение на перепланировку, и затраты огромные, и трудоемкий ремонт. Выход найти не очень сложно. Есть большое количество приемов, дающих возможность расширить пространство. Для этого можно воспользоваться услугами дизайнеров и профессиональных строителей, которые не дадут превратить ремонт квартиры в сплошную головную боль. 

Самый распространенный способ придать комнатам глубину - это зеркала. Благодаря их отображающей способности помещение становится светлее. Чтобы расширить пространство используют горизонтальные зеркала, а если увеличить в высоту - вертикальные. Также используют мебель с зеркальной поверхностью. Шкафы, столы и окна создают иллюзию большого пространства. Зеркало, висящее напротив окна, дополнительно будет освещать комнату. Но не стоит злоупотреблять, так как излишек может испортить внешний вид дома. 

Выбор цветовой гаммы

Важным является правильный подбор цветов. Сочетание темного пола со светлыми стенами увеличивает комнату вверх и в стороны. Если цвет стен и пола одинаков, помещение кажется особенно большим. Дизайнеры советуют применять светлые тона. Играя цветами, можно добиться максимального расширения пространства.

Чтобы увеличить визуально помещение, чаще всего используются обои. Преимущество необходимо отдать светлым тонам. Немаловажную роль играет и рисунок. В маленькой комнате нужен мелкий рисунок на обоях - это отодвинет стены. Вертикальные полосы, особенно широкие, делают стены длиннее.

Наклеив на меньшую стену обои с крупным рисунком, а на большую - с мелким, можно значительно увеличить объем комнаты. Фотообои с рисунком, уходящим вдаль, зрительно удалят стену. Площадь увеличится при помощи 3D эффектов. К ним относятся обои, натяжные потолки, покрытия для пола. 

Игра со светом и другие детали

Свет также играет большую роль в решении этого вопроса. Чем больше света в комнате, особенно естественного, тем свободнее пространство. Можно применять разнообразные подсветки, бра, большие люстры, что зрительно поднимет потолок, расширит стены. Главное все правильно использовать. 

Важно помнить, что нужно не только подобрать правильно мебель, но также и расставить по местам. Минимализм - лучшее решение в этом случае. На задний план ставится высокая мебель, а более мелкая ближе к центру. Средину комнаты нужно оставить свободной. Хорошо подходит многофункциональная мебель. Это кресла-кровати, диваны, кровати в нише, раскладные столы. Удачно будут смотреться в интерьере, открытые этажерки, тумбочки. Мебель на ножках добавляет простор в комнате, выглядит как бы парящей над полом.

Высокие двери в маленьких комнатах смотрятся не только красиво, но и отдаляют потолок. Широкие карнизы и занавески от пола до потолка поднимут и расширят пространство. Цвет штор и гардин должен гармонировать с цветом обоев. Шторы на окнах из легкого, светлого текстиля также создают впечатление широты и простора.

Нежелательно загромождать комнату большим количеством мелких предметов. Но и здесь можно найти выход, повесив большую картину, часы. Это будет отвлекать взгляд от мелочей. Существует множество приемов сделать квартиру уютной, объемной и просторной. Для этого нужна фантазия, творческое мышление и некоторые затраты

Другие публикации
Отправить заявку


checkbox

checkbox

checkbox

checkbox

Ваши данные останутся строго конфиденциальны

* Предложения по акциям ограничено, поспешите!