Как утеплить лоджию (балкон)

03.08.2017
Как утеплить лоджию (балкон)

Казалось бы – лоджия (балкон), это помещение, которая совершенно не пригодна для жилья. Еще в недалекие советские времена, оно служило «под склад» и на нем хранилось все непригодное барахло, которому было место на свалке. Но в современном мире лоджия – это своеобразная комната отдыха. Поэтому создать уют в нем, а главное утеплить его, стало важнейшим делом. Как сделать так, чтобы сохранялось тепло на лоджии и одновременно в ней была защита от внешнего шума и загазованности?

Остекленение

Выбирая пластиковые конструкции, обратите внимание, что в них должен быть именно двухкамерный стеклопакет не менее 32мм толщиной. Так же важны расширительные профили, устанавливаемые со всех сторон: слева, справа и сверху. В будущем они понадобятся для отделки и утепления.

После того, как конструкция установлена, надо обследовать все монтажные швы: на сколько плотно они обработаны монтажной пеной. С внешней стороны эти швы закрываются нащельниками (как альтернатива – обрабатываются фасадным герметиком). Это нужно для того, чтобы надежно защитить пену от различных разрушительных воздействий извне.

Утепление стен

Для него нам понадобится несколько слоев различного материала:

  • Слой № 1 (внутренний): экструдированный«Пеноплэкс», толщина которого составляет от 30 мм до 50 мм (толщина зависит от климата региона). «Пеноплэкс» устанавливается на стене при помощи специальных крепежей, швы обрабатываются пеной.
  • Слой №2 (внешний) – «Пенофол». Он устанавливается фольгой вовнутрь и монтируется встык, избегая нахлестов. Стыки необходимо проклеить специальным алюминиевым скотчем.

Обогрев

Для обогрева лоджии есть три варианта:

  • Электронагревательные приборы: электроконвектор, электрокамин или простой масляный обогреватель;
  • Современный кондиционер (правда, стоит он не дешево);
  • Кабельный обогрев, заложенный на полу;

Кстати, утеплить пол на лоджии можно двумя вариантами. Первый – это если установить систему "Devicell Dry": ставится она под ламинированную доску, созданную специально под эту систему. Но есть и второй вариант - с заливкой бетонной стяжкой, на поверхность которой идет укладка ламината или плитки из керамики.

Еще стоит не забывать, что для визуального восприятия тепла на лоджии, нужна еще и правильная подсветка. Лучше всего в это помещение подойдут любые светильники по своему усмотрению с мягким не слишком ярким светом.  

Проведение ремонтных работ квартиры "под ключ" Вы можете доверить профессионалам нашей компании. 

Другие публикации
Отправить заявку


checkbox

checkbox

checkbox

checkbox

Ваши данные останутся строго конфиденциальны

* Предложения по акциям ограничено, поспешите!